Стыковка и замена конвейерных лент

Стыковка и замена конвейерных лент
08.04.2022

Мы живем в век быстро развивающихся и постоянно совершенствующихся технологий. Это касается любой сферы жизнедеятельности человека, в том числе и горнодобывающей промышленности. Способы стыковки конвейерных лент тому не исключение. Модернизация не обошла стороной и их. 

В этой статье разберем самые распространенные способы стыковки. Такие как: холодная вулканизация, использование П-образных скоб, и методы, основанные на оснастке импортных производителей.

Холодная вулканизация 

Холодная вулканизация - метод, который проводится с применением самовулканизирующего клея типа «Тип-Топ». Изначально, происходит обработка поверхностей концов лент, а после наносится клей. Существенным минусом данного метода является большой промежуток времени, который приходится ждать для полной полимеризации клея. 

Применение П-образных скоб

Стыковки данного типа нашли массовое применение в шахтах. Скоба, выполненная из стальной оцинкованной мягкой проволоки (4 мм) может стыковать все ленты, вне зависимости от их ширины.  В некоторых документах приводится информация об использовании скоб из более тонкой проволоки (меньшей в половину). К сожалению, в условиях шахты использование данной проволоки невозможно. Она мала в диаметре и должным образом не может справиться со стыкованием концов ленты. 

Стоит заметить, что в процессе прохождения первого приводного барабана, динамические нагрузки, появляющиеся в нем, заглушаются в упругой верхней ветви ленты. Но, мы видим совершенно противоположную ситуацию в условиях прохождения стыка через второй барабан. Динамические нагрузки, появляющиеся в нем, приглушаются только в случае проскальзывания ленты по одному из барабанов.

Делаем выводы, что стыки на конвейерах, эксплуатируемые на разнесенных приводных барабанах служат дольше, чем стыки на конвейерах с сочлененными барабанами

Стыковки от импортных производителей

Один из самых эффективных методов механического соединения конвейерных лент применяется в Соединенных штатах Америки. Там широко используют метод стыковки, разработанный фирмой «Flexco». Фирма выпускает очень прочные шарнирные соединители (от 600 до 2600 Н/мм.)

На участковых выработ­ках угольных шахт часто применяют пластинча­тые шарнирные соединения «Flexco». Но только в случае соблюдения нескольких условий: конвейеры в длину должны быть не более 2-х километров, а нагрузка на очистной забой от 6 до 20 тысяч тонн в сутки. Стоит заметить, что стыки в данном случае, успешно отрабатывают без ремонта одну или даже две лавы.

Когда конвейер сокращается, лента не срезается, а производится демонтаж соединительных стержней и оставшиеся куски ленты с шарнирами оставляют для вторичной эксплуатации в другой лаве. Демонтируют стык, когда шарниры уже изношены. Данная технология позволяет обеспечить существенную экономию затратной конвейерной ленты и уменьшить эксплуатационные затраты и расходные материалы на перемонтаже стыков.

Компания «СТТ-Трейдинг» успешно занимается поставками продукции для ленточных конвейеров «Flexco» по всей России. Мехсоединители, очистители грубой очистки, очистители тонкой очистки, демпферные станции и многое другое. Полный перечень продукции вы можете найти на нашем сайте. Достаточно лишь перейти в раздел КАТАЛОГ.

«СТТ-Трейдинг» - гарантия качества и своевременные поставки горношахтного оборудования! Звоните 8 (800) 101 31 40 или оставляйте заявку через форму на сайте.