Горно-шахтное оборудование и подземный транспорт

Горно-шахтное оборудование и подземный транспорт
21.04.2022

Шахтный подземный транспорт выполняет функции по транспортировке угля и горных пород из очистных и подготовительных забоев; материалов и оборудования от околоствольного двора до очистных забоев и в обратном направлении; персонал к месту работы и обратно, а также закладочных материалов. Шахтный подземный транспорт подразделяют на основной и вспомогательный. 

В процессе выбора транспортного средства для шахт или производств необходимо учесть его экономичность, а также прогрессивность, которые позволят обеспечивать должную пропускную способность, помогут максимально сохранить качество угля и обеспечить безопасность для всего персонала. 

Выбор вида транспорта во многом определяется протяженностью, площадью сечения, углом наклона и искривленностью горных выработок. Также, при выборе учитываются характеристики грузопотоков, систем разработки и подготовки шахтных полей.

Конвейерный транспорт - основа поточной технологии, позволяющая обеспечивать возможность повышения производительности труда в карьерах в 3—4 раза и более.

Конвейерный транспорт считается наиболее прогрессивным. 
Основные его преимущества: 

  • высокий уровень производительности и надежности 
  • возможность осуществления транспортировки грузов по горизонтальным и наклонным выработкам
  • способность работы в автоматическом режиме
  • относительно низкая трудоемкость обслуживания и уровень травматизма

В участковых и магистральных выработках основным видом конвейерного транспорта считают ленточные конвейеры. 

Ленточные конвейеры - устройства, которые применяются для перевозки горной массы в очистных и проходческих забоях шахты и их доставки на поверхность. Часто, протяженность конвейерной линии под землей может составлять десятки километров, а то и больше. 

Для того, чтобы обеспечить максимальную безопасность ленточных конвейеров в условиях шахт и производств, вам необходимо позаботиться о своевременных поставках всех необходимых комплектующих и инструментов. Ведь случается и такое, что оборудование может выйти из строя совершенно неожиданно. Это может повлечь за собой простой и финансовые убытки на производстве.

Системы стыковки и очистки для ленточных конвейеров от компании «Flexco» облегчают техническое обслуживание, ремонт и очистку ленточных конвейеров. Компания «Flexco» предлагает стыковые соединители, которые быстро и просто монтируются даже при экстремальных условиях, характерных для подземных горных выработок.

Компания «СТТ-Трейдинг» многие годы успешно занимается поставками высококачественной продукции для ленточных конвейеров «Flexco». Разъемные замки для конвейерных лент, неразъемные соединения для транспортерных лент, очистители грубой и тонкой очистки, демпферные станции и многое другое. Доставим все! Работаем по всей России. Звоните 8 (800) 101 31 40 или оставляйте заявку через форму на сайте.