Футеровка барабанов ленточных конвейеров

Футеровка барабанов ленточных конвейеров
13.05.2022

Футеровка приводных барабанов ленточных конвейеров, в первую очередь, необходима для того, чтобы избавить агрегат от пробуксовок и налипаний. Футеровка позволит снизить риски возникновения неожиданных поломок. После проведения процедуры, вам не придется тратиться на дорогостоящий капитальный ремонт в случае выхода оборудования из строя. 
Процесс проведения футеровочных работ подразумевает увеличение коэффициента трения между лентой и приводным барабаном конвейера, что позволяет снизить интенсивность изнашивания ленты и защитить оборудование от абразивных нагрузок и коррозии.

Зачастую, материалом для проведения футеровки служит: резина, керамика, смесь резины и керамики, смесь резины и алюминия. Определиться с материалом и узнать подробнее о всех нюансах процедуры, вы можете, обратившись за помощью к нашим профессиональным консультантам. Мы обязательно примем во внимание ваши требования и с учетом особенностей конвейера определим, какой материал подойдет вашему оборудованию. 

Этапы футеровки барабана ленточного конвейера

• подготовка. Поверхность барабана подлежит обработке на шлифовальной машине, после, происходит процесс обезжиривания отшлифованной поверхности, а затем, удаление масел и прочей грязи 
• покрытие барабана специальной грунтовкой - праймером
• нанесение клея, благодаря которому футеровка будет прикреплена к барабану 
• последний этап - приклеивание резинового слоя на поверхность барабана

Существует несколько способов футеровки барабана ленточного конвейера: 

• метод горячей вулканизации. Суть метода - в нанесении на поверхность барабана сырой резиновой смеси, которая после полного застывания подвергается механической обработке 
• метод холодной вулканизации. Когда для крепления пластины мастера используют специальные клеевые системы
• методика крепления при помощи метиз (болтов, гаек, заклепок, шурупов и др.)

Одним из наиболее популярных методов считается холодная вулканизация. И все потому, что ее можно применять практически на всех конвейерных барабанах. Также, специалисты считают данный метод наиболее простым и довольно бюджетным. Главное - доверить процесс проведения футеровки барабанов профессионалам, чтобы не выбросить деньги на ветер и не платить за ремонт испорченного оборудования. 

«СТТ-Трейдинг» берет ответственность за качество! В своей работе мы используем только лучшие материалы и даем гарантию на все сервисные услуги. Наша главная цель - стать для вас надежным партнером на долгие годы. 

Компания «СТТ-Трейдинг» предлагает услуги футеровки барабанов ленточных конвейеров методом холодной вулканизации на основе материалов фирмы NILOS. Выполняем свою работу быстро, качественно и надежно! Звоните 8 (800) 101 31 40 или оставляйте заявку через форму на сайте.